В Британии начато расследование сделки Facebook с Giphy

Вчера британский орган по надзору за конкуренцией начал предварительное расследование в отношении уже завершённого приобретения компании Giphy компанией Facebook.

Крупнейшая в мире компания, занимающаяся социальными сетями, купила Giphy, интернет-сервис для создания анимированных изображений в формате GIF и обмена ими, в мае прошлого года, чтобы интегрировать его со своим сверхпопулярным приложением для обмена фотографиями Instagram.

Однако уже в июне источник сообщил Reuters, что Facebook приостанавливает интеграцию Giphy в Instagram после того, как Управление по конкуренции и рынкам (CMA) вручило компании первичный исполнительный лист.

В Британии начато расследование сделки Facebook с Giphy

Правительства всего мира стремятся усилить регулирование технологических компаний, которые стали еще более влиятельными во время пандемии COVID-19. В прошлом месяце CMA заявило, что в этом вопросе следует использовать особые правила.

«Мы продолжим полностью сотрудничать с CMA в расследовании. Это слияние способствует конкуренции и отвечает интересам всех в Великобритании, кто пользуется GIPHY и нашими услугами», — заявил представитель Facebook.

До 25 марта CMA должно решить, следует ли провести углублённое расследование.