В будущем году в Германии появятся мобильные зарядные станции для электромобилей

Компания Volkswagen завершила год, представив любопытную разработку — мобильную станцию ​​быстрой зарядки электромобилей. Преимущество такой зарядки заключается в гибкости размещения: ее можно установить, например, на общественной парковке в городе, на территории компании или в качестве временной точки зарядки на крупном мероприятии.

В будущем году в Германии появятся мобильные зарядные станции для электромобилей

Мобильная зарядная станция работает по тому же принципу, что и внешний аккумулятор для мобильных устройств.

По подсчетам Volkswagen, емкости, равной 360 кВт·ч, достаточно для зарядки полутора десятков транспортных средств (заряжать можно не только электромобили, но и электрические велосипеды). Максимальная потребляемая мощность, на которую рассчитана станция, равна 100 кВт. Одновременно можно заряжать до четырех транспортных средств: два — постоянным током, два — переменным. Благодаря технологии быстрой зарядки процесс занимает в среднем всего 17 минут. Когда аккумуляторы самой мобильной зарядной станции разрядятся, ее можно быстро заменить другой. А если она постоянно подключена к источнику питания переменного тока, способному обеспечить мощность в нагрузке до 30 кВт, то аккумуляторная батарея заряжается. При подключении к генератору, работающему на возобновляемом источнике питания, зарядная станция обеспечивает временное хранение энергии, выравнивая генерацию и потребление.

Первые мобильные станции быстрой зарядки будут установлены в родном городе Volkswagen в рамках пилотного проекта уже в первой половине 2019 года. С 2020 года планируется распространить сеть на другие населенные пункты. Местоположение зарядной станции можно будет отследить с помощью интернета.