В Диспетчере задач Windows 10 появился экорежим. Зачем?

Microsoft представила в канале для разработчиков новую сборку Windows 10 — Windows 10 Insider Preview Build 21364. В ней исправлены многие ошибки, и появился ряд функций, дебютирующих в пользовательской версии Windows 10 осенью — с большим обновлением Windows 10 21H2.  Одна из таких интересных функций — экорежим в Диспетчере задач. Но зачем он нужен?

В Диспетчере задач Windows 10 появился экорежим. Зачем?

Обычно экорежим в различных устройствах вроде ноутбуков и смартфонов используется для повышения автономной работы за счёт снижения производительности и выгрузки из памяти всех второстепенных процессов и задач. Примерно тот же смысл у экорежима Диспетчера задач Windows 10. С его помощью пользователь может ограничить ресурсы, используемые каждым процессом или задачей, и тем самым высвободить свободные мощности или память для других приложений.

Применить экорежим к любому процессу можно через контекстное меню по нажатию правой кнопки мыши. Разработчики отмечают, что, если соответствующий пункт неактивен, значит, пользователь выбрал группу процессов. Чтобы ограничить потребление ресурсов конкретной задачи, нужно раскрыть дерево процессов, найти дочерний и применить экорежим к нему.

В Диспетчере задач Windows 10 появился экорежим. Зачем?
Браузер Edge в обновлённом Диспетчере задач выглядит так

Ещё одно новшество Диспетчера задач сборки Windows 10 Insider Preview Build 21364 — классификация процессов браузера Edge. Если в нынешней версии пользователь может просматривать потребление ресурсов лишь вкладками или всем браузером целиком, то в новой версии можно будет отслеживать, сколько ресурсов потребляют конкретные компоненты браузера: плагины, расширения, сервисы и т.д.