«В два раза быстрее»: на «Госуслугах» теперь можно получить спецразрешение для крупногабаритного транспорта

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на портале «Госуслуг». 

«В два раза быстрее»: на «Госуслугах» теперь можно получить спецразрешение для крупногабаритного транспорта

На портале теперь можно подать заявление на получение спецразрешения для движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.  

Как отмечают разработчики, электронные разрешения будут оформлять в два раза быстрее обычных: от 4 до 9 рабочих дней в зависимости от маршрута перевозки. 

Спецразрешения на «Госуслугах» можно получить как для движения по дорогам России, так и для международных маршрутов. 

Замглавы Минцифры России Андрей Черненко прокомментировал:

Минцифры России с отраслевыми ведомствами продолжает работу по переводу в электронный вид транспортных документов в рамках суперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». 1 сентября совместно с Минтрансом России была обеспечена возможность перевозчикам оформлять транспортную накладную в электронном виде. Сегодня мы совместно с Росавтодором обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения ещё одного электронного транспортного документа — спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. Эта услуга является социально значимой, в 2021 году по ней было подано более 500 тысяч заявлений. Теперь перевозчики не только могут получить услугу на портале, но и смогут сделать это гораздо быстрее. Срок получения услуги сократился в среднем в два раза.