В Google Play Store изменилась система рейтинга для приложений — она стала точнее

Система отзывов пользователей по идее призвана облегчить выбор того или иного приложении, игры или утилиты. Но до недавнего времени существовала проблема — в Google Play не учитывался тип устройства, на котором запускали приложение. Некая игра могла хорошо выглядеть и работать на планшете, но на смартфоне. Однако теперь это будет учитываться.

Система будет определять тип пользовательского устройства и показывать рейтинг в зависимости от этого. То есть, если приложение лучше работает на смартфоне, чем на планшете, то при просмотре на смартфоне рейтинг программы будет выше.

В Google Play Store изменилась система рейтинга для приложений — она стала точнее

Также система будет подбирать отзывы, опубликованные другими пользователями, которые находятся в том же регионе. Иначе говоря, если приложение полезнее для России, и сам пользователь находится в РФ, то ему будет выдаваться более высокий рейтинг. Это тоже будет влиять на итоговые цифры.

При этом Google не будет показывать отзывы, касающиеся работы приложения на конкретном устройстве. Проще говоря, приложения, которые работают лучше на флагманских смартфонах, чем на бюджетных, будут по-прежнему иметь низких рейтинг со стороны владельцев недорогих смартфонов.

Ранее сообщалось, что Rustore становится всё более похожим на Google Play Store.