В IMAX запретили показывать даже российские фильмы

Канадская компания IMAX, свернувшая свою деятельность в России этим летом, запретила показывать российские фильмы в одноименном формате. Об этом рассказал генеральный директор объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

Он уточнил, что несмотря на то, что установленное в российских кинотеатрах оборудование принадлежит отечественным прокатчикам, разрешение на его применение всё равно необходимо получать у канадской компании.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя», — пояснил Алексей Васясин.

В IMAX запретили показывать даже российские фильмы

Запрет компании распространяется не только на зарубежные, но и на отечественные картины. Он подтвердил, что из-за «прямого запрета со стороны компании» в формате IMAX нельзя показывать «Движение вверх», «Сталинград» и другие картины.

Он считает, что компания вернется в Россию при первой же возможности, но российские прокатчики собираются пересмотреть условия сотрудничества, чтобы исключить вероятность одностороннего ухода. Если IMAX не вернется, ей предстоят суды.

У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд.

Алексей Васясин