В Instagram запретили взрослым писать подросткам

Команда социальной сети Instagram ввела новые правила, ограничивающие общение между подростками и взрослыми пользователями. 

В Instagram запретили взрослым писать подросткам

Чтобы уберечь подростков от опасностей раннего вступления во взрослую жизнь, разработчики Instagram заблокировали возможность  взрослым пользователям писать личные сообщения подросткам, которые на них не подписаны. Взрослый получит сообщение: «Вы не можете отправлять сообщения этому аккаунту, пока он не подписан на вас». 

В Instagram запретили взрослым писать подросткам

Подростки также начнут получать предупреждения, если им напишет личное сообщение пользователь, «демонстрирующий потенциально подозрительное поведение». В оповещении будет предложены опции «Пожаловаться» или «Заблокировать», а также разместится напоминание о необязательности ответа и дополнительное предупреждением «Будьте осторожны, когда делитесь фотографиями, видео или информацией с незнакомыми людьми».

В Instagram запретили взрослым писать подросткам

Такие предупреждения будут рассылаться, если системы модерации Instagram обнаружат подозрительное поведение взрослого пользователя. Компания не сообщает подробности о том, как работают эти системы, но заявляет, что подозрительное поведение может включать отправку «большого количества запросов в друзья или сообщений людям младше 18 лет». 

Как отмечают разработчики Instagram, эта функция станет доступна в некоторых странах в текущем месяце, а международный запуск состоится «скоро».