В этом году Lamborghini прекратит выпускать автомобили только с ДВС

Компания Lamborghini объявила, что этот год станет последним для автомобилей только с двигателями внутреннего сгорания, выпускаемых под ее маркой. Со следующего года в ассортименте будут исключительно автомобили с электродвигателями. Уточним, что в эту категорию отнесены гибриды (HEV) и подключаемые гибриды (PHEV). Генеральный директор компании также подтвердил, что первый полностью электрический автомобиль (BEV) Lamborghini, скорее всего, будет четырехдверным.

Итальянский производитель суперкаров долго отвергал идею, что они могут быть аккумуляторными электромобилями. В 2018 году главный технический директор Lamborghini Маурицио Реджиани (Maurizio Reggiani) сказал, что цель компании — выпускать суперкары, и она не согласуется с возможностями существующих аккумуляторных батарей

Появление на рынке Rimac Nevara, прототипа Tesla Roadster и других «заряженных» электромобилей показало, что позицию пора пересмотреть. В прошлом году компания Lamborghini наконец сломалась и подтвердила, что выведет на рынок полностью электрический автомобиль во «второй половине десятилетия».

В этом году Lamborghini прекратит выпускать автомобили только с ДВС

На этой неделе были раскрыты детали плана электрификации. Генеральный директор Стефан Винкельманн (Stephan Winkelmann) сказал, что 2022 год станет последним для Lamborghini, когда компания представит новые автомобили, работающие исключительно на двигателях внутреннего сгорания. Начиная со следующего года, автопроизводитель будет выпускать только HEV и PHEV, а позже — и BEV. Гибрид Aventador выйдет в 2023 году, подключаемый гибрид Urus — в 2024 году, гибрид Huracan — в 2025 году.