В этом году ожидается рост рынка микросхем на 24%

Специализированные логические микросхемы, микросхемы памяти DRAM, однокристальные системы для смартфонов и драйверы дисплеев выступят локомотивами роста

Аналитическая компания IC Insights обновила прогноз на текущий год, относящийся к рынку микросхем. Аналитики отмечают, что во всех 33 категориях этой продукции, определенных организацией World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), наблюдается высокий спрос со стороны конечных потребителей.  

В этом году ожидается рост рынка микросхем на 24%

Рост ожидается в 32 категориях, причем в 29 из них — на 10% и более. В этом заключается принципиальное отличие нынешней ситуации от роста рынка в прошлые годы, который был обычно обусловлен успехом лишь в нескольких крупных категориях.

Впрочем, эти категории, как и прежде, выступают локомотивами роста. К ним относятся специализированные логические микросхемы для промышленной электроники (в этой категории прогнозируется рост на 47%), микросхемы памяти DRAM (41%), специализированные логические микросхемы для автомобильной электроники (39%), специализированные логические микросхемы для потребительской электроники (38%), процессоры для смартфонов (34%), аналоговые микросхемы для автомобильной электроники (31%) и драйверы дисплеев (тоже 31%).

Рост рынка в целом прогнозируется на уровне 24%.