В этом году ожидается рост рынка серверов более чем на 5%

Рынок серверов в течение последних двух лет стабильно рос. Этому не помешала даже пандемия и экономическая неопределенность. Рост продолжится и в текущем году. Он превысит 5%. Такой прогноз дают специалисты компании TrendForce, отмечая, что в минувшем квартале более 40% спроса не серверы исходило от клиентов крупных центров обработки данных. По их мнению, в текущем году размер указанного сегмента достигнет 45%.

Аналитики уверены, что дефицит полупроводниковых изделий, поразивший отрасль и оказавшийся наиболее болезненным для автомобилестроителей, рынок серверов не затронет.

В этом году ожидается рост рынка серверов более чем на 5%

Спрос на серверы в Китае, на который в первом квартале 2021 года пришлось около 27,2% общемирового объема продаж, продолжает расти. Основными двигателями спроса являются благоприятная политика и поддержка отечественных поставщиков облачных услуг. Росту способствует развитие крупных центров обработки данных по всей стране и тот факт, что китайские телекоммуникационные компании закупают серверы в основном у местных производителей. Лидерами китайского рынка являются Inspur и Huawei.