В этом году поставки электромобилей Tesla составят 500 тысяч, а уже в 2022 году — 1 миллион

Tesla поставила на этот год амбициозный план по поставке заказчикам 500 тысяч автомобилей. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) неоднократно акцентировал внимание работников на этой цели и всячески доводил до общественности, что если компания таки мобилизует все свои ресурсы, то сможет ее добиться. Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives) уверен, что у Tesla все получится.

В этом году поставки электромобилей Tesla составят 500 тысяч, а уже в 2022 году — 1 миллион

«Основываясь на нашем предварительном анализе спроса на автомобили Tesla в четвертом квартале и кривой глобальных поставок, компания может легко превзойти ожидания Уолл-стрит и внутренние ожидания» — заключил аналитик. Он считает, что Tesla может отгрузить в четвертом квартале 190-200 тысяч автомобилей, при том, что для достижения цели в 500 тысяч отгруженных авто нужно доставить покупателям как минимум 180 000 авто. То есть Tesla может перевыполнить план, и это вполне реально.

В этом году поставки электромобилей Tesla составят 500 тысяч, а уже в 2022 году — 1 миллион

На этих прогнозах акции компании растут и достигли рекордного уровня в $695. После публикации отчета по поставкам стоимость акций явно уйдет за отметку в $700. Аналитик полагает, что при преобладании на рынке «бычьих» настроений, акции Tesla легко могут достичь отметки в $1000.

Что же касается дальнейших перспектив Tesla, то аналитик не сомневается, что компания сможет удвоить объем поставок уже в 2022 году. То есть уже через два года Tesla за год будет продавать больше миллиона электромобилей. Правда, это лишь при условии, что у компании и дальше будут хорошо идти дела в Китае. Впрочем, учитывая скорое начало производство недорогого бронированного пикапа Cybertruck, открытие немецкого завода, выход на рынок Индии, увеличение производства, заказов и продаж авто Tesla можно спрогнозировать и не будучи аналитиком Wedbush Securities.