В этом году рынок ПК вырастет на 18,1%

Сохраняющаяся обеспокоенность по поводу нехватки полупроводниковой продукции, не мешают рынку готовых ПК продолжать расти. Согласно новому прогнозу IDC, в 2021 году поставки ПК вырастут на 18,1%, превысив 357 млн единиц. Хотя в IDC по-прежнему ожидают, что рост ПК в 2022 году немного снизится (на 2,9%), общий пятилетний среднегодовой темп роста останется положительным и составит 3%.

Аналитики уточняют, что нынешний дефицит затронул продукцию, выпускаемую по нормам 40 нм и более. Это, в частности, автомобильные микроконтроллеры, датчики, контроллеры питания, драйверы дисплеев. На зрелых технологических нормах работает более половины всех производственных мощностей отрасли. Производители медленно наращивают выпуск такой продукции, поскольку они уделяют приоритетное внимание и вкладывают больше средств в более современные техпроцессы. Эксперты IDC ожидают, что дефицит начнется слабеть к концу третьего квартала этого года, а полное восстановление баланса ожидается не ранее первой половины 2022 года.

Возвращаясь к рынку ПК, следует отметить, что рост спроса наблюдается во всех трех сегментах: потребительском, образовательном и коммерческом. По мнению IDC, потребительский сегмент имеет наибольшие перспективы роста по сравнению с уровнем до пандемии. На втором месте находится образовательный сегмент, на третьем — коммерческий.

В этом году рынок ПК вырастет на 18,1%