В этом квартале прогнозируется рекордное падение продаж смартфонов в регионе EMEA

Рынок смартфонов в регионе EMEA (Europe, the Middle East and Africa), включающем Европу, Ближний Восток и Африку, переживает кризис. По прогнозу аналитиков IDC, в текущем квартале он сократится примерно на четверть. Измеренная в розничных ценах без учета налога с продаж и НДС, общая сумма продаж будет менее 19 млрд долларов. При этом будет отгружено 63 млн устройств — наименьший квартальный показатель за последние пять лет.

В этом квартале прогнозируется рекордное падение продаж смартфонов в регионе EMEA

«Это будет самое большое падение за квартал с тех пор, как 14 лет назад IDC начала отслеживать регион, — так комментирует прогноз Саймон Бейкер (Simon Baker), представляющий IDC. — Самым глубоким падением до настоящего времени было снижение стоимости в годовом исчислении на 13,0% в третьем квартале 2009 года во время финансового кризиса».

Аналитики ожидают, что наибольшее падение в Европе произойдет в России, где блокировка, связанная с коронавирусом, усугубляется падением валюты.

В IDC ожидают, что падение продаж продолжится до третьего квартала, а в конце года на западноевропейском рынке должно произойти некоторое восстановление, связанное с выходом первых смартфонов Apple iPhone с поддержкой 5G.