В этот день 40 лет назад вышел революционный, но провалившийся в продажах ПК Apple Lisa

Сегодня исполняется ровно 40 лет с момента выхода необычного компьютера Apple Lisa.

Устройство вышло 19 января 1983 года. На тот момент это был во многом революционный и новаторский продукт, который, несмотря на это, не снискал никакой популярности из-за своей цены. 

В этот день 40 лет назад вышел революционный, но провалившийся в продажах ПК Apple Lisa

Apple Lisa, кроме прочего, был первым персональным компьютером с графическим пользовательским интерфейсом. Кроме того, он предлагал кооперативную многозадачность, файловую систему с расширенными возможностями, 2 МБ оперативной памяти и защищённый режим памяти, который в Mac OS появился лишь в 2001 году! Кроме того, фактически именно Lisa стал первым потребительским ПК, который активно использовал компьютерную мышь и сделал её привычным элементом компьютера. 

Однако на момент выхода Lisa стоил огромные по тем временам 10 000 долларов, что с поправкой на инфляцию сейчас соответствует более чем 27 000 долларов. Мало того, что это было очень дорого, так ещё и сама Apple вскоре после выпуска Lisa представила новый Macintosh с ещё более быстрым процессором за намного меньшую цену. В итоге за два года продаж было реализовано лишь около 10 000 ПК Lisa. Причём часть из этих ПК купило NASA.