В этот день в 2007 году Стив Джобс представил телефон, изменивший мир. iPhone исполнилось 15 лет

В этот день, 9 января 2007 года, Стив Джобс (Steve Jobs), возглавлявший на тот момент Apple, на выставке Macworld Expo представил первый телефон компании – iPhone. Название устройства было образовано от двух слов: телефон (от английского слова phone) и интернет (соответственно, internet). Вряд ли кто-то (и даже сам Джобс) тогда мог представить, что в течение полутора десятков лет это устройство будет определять новые тенденции в индустрии и, в итоге, станет культовым.

В этот день в 2007 году Стив Джобс представил телефон, изменивший мир. iPhone исполнилось 15 лет

В продажу новинка поступила 29 июня 2007 года и быстро завоевала популярность: уже в первый год (а, по сути, всего лишь за половину года) Apple продала 6,1 миллиона iPhone. Первый iPhone имел алюминиевую тыльную панель и пластиковую крышку в нижней части, за которой скрывались антенны GSM, Wi-Fi и Bluetooth. Он не поддерживал 3G, из-за чего было немало критики в адрес Apple, а вот с отсутствием поддержки MMS пользователи разобрались сами при помощи неофициального приложения. Базовая модель имела 4 ГБ флеш-памяти и предлагалась в США за 500 долларов. Был еще вариант с 8 ГБ за 600 долларов, а позже вышла версия с 16 ГБ встроенной памяти.

Официально в Россию iPhone пришел годом спустя – уже в виде модели второго поколения iPhone 3G, более современной, с iPhone OS 2.0.