В Китае собрали самый большой радиотелескоп для наблюдений за Солнцем. Он состоит из 313 параболических антенн

Китайские учёные завершили сборку крупнейшего наземного радиотелескопа для наблюдений за Солнцем, установив последнюю антенну. Об этом во вторник сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на участников проекта.

В Китае собрали самый большой радиотелескоп для наблюдений за Солнцем. Он состоит из 313 параболических антенн
DSRT в процессе сборки

Ожидается, что Даочэнский солнечный радиотелескоп (Daocheng Solar Radio Telescope, DSRT) начнёт работу в июне 2023 года. Телескоп вводится в строй как часть проекта «Меридиан». Вращающиеся антенны будут фиксировать вспышки на Солнце для последующего изучения их влияния на условия на околоземной орбите.

Как пояснил проектировщик телескопа У Линь, время и направление выбросов частиц в результате вспышек на Солнце невозможно точно предсказать. «Эти высокоэнергетичные частицы могут увеличивать погрешность китайской спутниковой навигационной системы Beidou с сантиметровых значений до ста метров и даже вызвать сбои в системах энергоснабжения», — цитирует агентство У Линя.

В рамках проекта «Меридиан», который был запущен в 2008 году, китайские учёные создают наземную сеть станций для мониторинга ситуации в ближайшем космическом пространстве. Как пояснил учёный, отслеживание электромагнитного излучения позволяет выявлять солнечные вспышки на ранней стадии и прогнозировать их влияние на околоземную орбиту.

Телескоп состоит из 313 шестиметровых параболических антенн, которые расположены по линии окружности диаметром более километра, а также стометровой калибровочной башни в её центре. Телескоп находится на расположенном на юго-западе страны Цинхай-Тибетском нагорье, на высоте почти четырёх километров над уровнем моря.