В Ленинградской области провели испытания оружия против дронов

Группа компаний «Информационные технологии и решения» («ИТР») провела демонстрационные испытания средств противодействия беспилотным летательным аппаратам. Испытания прошли на полигоне в Ленинградской области. При этом ситуационный центр разместился в здании аэродрома, а комплекс систем оптического обнаружения «Хамелеон» и автоматического обнаружения и подавления «Стриж-3» был развёрнут в полевых условиях. Кроме того, была показана работа радиоэлектронного ружья «Гарпун-3», задача которого — точечное воздействие на дрон.

В Ленинградской области провели испытания оружия против дронов

Система оптического обнаружения «Хамелеон» способна обнаруживать объекты размером от 30 см на расстоянии до 1000 м. Система «Стриж-3» способна автоматически обнаруживать дроны на расстоянии до 2500 м и подавлять их на расстоянии до 2000 м. Она формирует защитный «купол», блокируя одновременно любое количество дронов.

Что касается упомянутого радиоэлектронного ружья «Гарпун-3», будучи наведено на дрон, оно подавляет его каналы связи и навигации, вследствие чего аппарат совершает вынужденную аварийную посадку. Ружье рассчитано на использование совместно с системой обнаружения дронов «Соловей», которая при обнаружении дрона передаёт сигнал с информацией о его местонахождении оператору.

В Ленинградской области провели испытания оружия против дронов

В испытаниях приняли участие три дрона, которые различались габаритами и используемыми частотам. Аппараты были обнаружены системами, после чего их изображение выводилось на экран ситуационного центра. На следующем шаге в автоматическом или ручном режиме принималось решение о подавлении дрона путём блокировки его системы управления или системы навигации. В первом случае дрон возвращается к оператору, во втором — плавно приземляется в месте потери связи с пультом управления.

Комплексы, включённые в демонстрационные испытания, незадолго до этого были представлены на международной выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж» в КВЦ «Экспофорум», где вызвали значительный интерес, в том числе — со стороны представителей силовых структур.