В лидерах Huawei, OnePlus и Xiaomi: лучшие китайские смартфоны 2021 года по версии Роскачества

Роскачество оценило новые модели смартфонов китайских производителей, появившихся в продаже в России прошедшей зимой. 

В лидерах Huawei, OnePlus и Xiaomi: лучшие китайские смартфоны 2021 года по версии Роскачества

В лидерах оказалась модель Huawei Mate 40 Pro (256 ГБ) (обзор) с ценой 81 990 рублей, главным недостатком которой является  отсутствие сервисов и приложений Google.  Из плюсов Роскачеством отмечаются отличное качество фото, водонепроницаемость, фронтальная 3D-камера, быстрая зарядка, хороший звук и «прекрасный» дисплей. Из минусов специалисты отметили, что стеклянный корпус треснул после 100 падений, хотя смартфон продолжал работать. Кроме того, нет поддержки microSD, но есть поддержка карт NM (Nano Memory), что не всем будет удобно. Также отсутствует аудиоразъём 3,5 мм. 

В лидерах Huawei, OnePlus и Xiaomi: лучшие китайские смартфоны 2021 года по версии Роскачества

На второе место попал смартфон OnePlus Nord N10 (128 ГБ) со средней ценой в 20 500 рублей. Роскачество хвалит его за оптимальное соотношение цены и качества, а также хороший дисплей, удобство в использовании, прочность, автономность и быструю SoC. Из недостатков выделяется «среднее» качество камеры. Кстати, пятое место в рейтинге занял его брат-близнец с 64 ГБ памяти. 

На третьем и четвёртом местах разместились смартфоны, входящие в экосистему Xiaomi — Redmi Note 9T (128 ГБ) и Poco M3 (128 ГБ). По словам Роскачества, Redmi Note 9T — хороший выбор для тех, кому нужен прочный «долгоиграющий» смартфон, достаточно мощный для того, чтобы справиться со всеми повседневными задачами. Из плюсов отмечается прочность, автономность, хороший дисплей, удобство, быстрая SoC и хороший звук. Из минусов — «среднее» качество камеры. У Poco M3 среди плюсов — прочность, автономность, хороший дисплей и звук, удобство. Из минусов — «среднее» качество фото и видео, а также отсутствие NFC.