В машины Lada и УАЗ снова устанавливают ABS

АвтоВАЗ и УАЗ вновь начали оснащать свои автомобили антиблокировочной системой тормозов (ABS), о чем сообщают «Известия». Работа над возвращением других временно недоступных опций также уже ведется.

УАЗ начал выпускать внедорожники «Патриот» с антиблокировочной системой тормозов и моторами повышенного с «Евро-2» до «Евро-5» экологического класса. Изменился производитель ABS: вместо Bosch используется продукция китайский APG. В настоящее время машины 2023 года представлены только в двух комплектациях — «Base Икар» и «Base Икар пакет Limited» по цене от 1 550 000 и 1 800 000 рублей соответственно.

«Патриот», «Пикап», «Профи» оснащаются АBS. На автомобили семейства СГР антиблокировочная система вернется в ближайшей перспективе.

Пресс-служба УАЗа

В машины Lada и УАЗ снова устанавливают ABS
Фото: Известия/Зураб Джавахадзе

АвтоВАЗ начал устанавливать ABS только на Lada Vesta NG. В перспективе планируется возвращение 16-клапанного двигателя, климат-контроля и флагманского мотора объемом 1,8 литра. Автоматическая коробка передач должна появиться в 2024 году.

Это реализовано за счет партнерства с производителями компонентов из дружественных стран. К сожалению, о выпуске компонентов этих систем в нашей стране речи не идет. Тем не менее недавнее продление возможности выпуска «упрощенных» автомобилей скорее перестраховочная мера. Судя по всему, дефицит электронных компонентов постепенно удается преодолеть.

Автоэксперт Сергей Бургазлиев.