В МГУ разработан новый метод генной терапии для лечения последствий инфаркта миокарда

Специалистами Института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультета фундаментальной медицины МГУ и Национального медицинского исследовательского центра кардиологии разработан новый метод генной терапии, направленной на устранение последствий инфаркта миокарда.

В последние годы смертность от болезней сердечно-сосудистой системы уменьшается, но она все еще высока: по данным Федеральной службы государственной статистики, от инфаркта миокарда или его последствий в 2017 году скончалось 57 384 человека. Поэтому разработка новых методов диагностики и терапии сохраняет актуальность.

К перспективным способам лечения последствий инфаркта относится терапевтический ангиогенез — стимуляция образования новых кровеносных сосудов. В отличие от альтернативного подхода, построенного на введении рекомбинантных белков, индуцирующих ангиогенез, генная терапия считается более точной, поскольку продуцирует необходимые для восстановления сосудов факторы роста непосредственно в пораженном участке.

Исследователи из МГУ предложили доставлять в области сердца, пораженные инфарктом, гены HGF и VEGF165. Эти гены кодируют белки, которые способствуют росту клеток внутренней стенки сосудов и защищающих клетки сердца от гибели при ишемии.  

Исследования показали высокую эффективность одновременного применения двух генов. Более того, оказалось, что разработанная терапия активирует стволовые клетки сердца — резерв, который организм может использовать для восстановления миокарда после повреждения. На иллюстрации стволовые клетки сердца (розовые) показаны в окружение кардиомиоцитов (зелёные).

В МГУ разработан новый метод генной терапии для лечения последствий инфаркта миокарда

Авторы исследования полагают, что после доклинических исследований разработанная генная терапия найдет практическое применение.