В минувшем квартале отгрузка панелей для ноутбуков достигла исторического максимума

Благодаря высокому спросу на ноутбуки и постепенному разрешению ситуации с нехваткой таких компонентов, как микросхемы-контроллеры, отгрузка панелей для ноутбуков в минувшем квартале достигла исторического максимума. Всего в период с июля по сентябрь было отгружено 72,27 млн штук, что на 7,1% больше показателя второго квартала. Такие данные опубликованы аналитической компанией TrendForce.

По мнению специалистов TrendForce, бурный рост продаж ноутбуков, вызванный переходом на удаленную работу и обучение, постепенно замедляется, что приводит к снижению спроса на определенные виды панелей. В частности, это касается потребительских ноутбуков и хромбуков. Падение спроса на хромбуки привело к тому, что продажи панелей размером 11,6 дюйма, которые чаще всего используются в хромбуках, сократились в третьем квартале по сравнению со вторым на 28,3%, составив 10,88 млн штук. Ожидается, что поставки таких панелей продолжат снижаться и в текущем квартале.

Вместе с тем спрос в коммерческом сегменте остается высоким, так что поставщики быстро переключили свое внимание на панели размером 14 дюймов и 15,6 дюйма. В результате панелей этих размеров за квартал было отгружено 46,45 млн штук, что на 20,2% больше по сравнению с предыдущим кварталом.

На данный момент в TrendForce прогнозируют, что в четвертом квартале будет отгружено 71,15 млн панелей для ноутбуков, а за весь 2021 год — 278,1 млн штук, что на 23,2% больше по сравнению с прошлым годом. На 2022 год прогнозируется отгрузка около 279 млн панелей для ноутбуков, то есть почти полное прекращение роста поставок.

В минувшем квартале отгрузка панелей для ноутбуков достигла исторического максимума