В Москве засветились секретные китайские броневики Hongqi N701

В Москве на Ленинском проспекте засветились два чрезвычайно редких автомобиля – китайские бронированные лимузины Hongqi N701. Эти автомобили используются для перевозки самых высокопоставленных представителей КНР. В частности, на таком лимузине передвигался председатель КНР Си Цзиньпин в прошлом году на саммите в Гонконге. Учитывая, что 20 марта ожидается приезд его в Россию, можно предполагать, что по Москве Си Цзиньпин будет передвигаться именно на таких броневиках.

В Москве засветились секретные китайские броневики Hongqi N701

Самое интересное в Hongqi N701 то, что никто даже в Китае толком не знает, что это за автомобиль и какие у него параметры. Есть предположение, что в движение его приводит анонсированный недавно FAW 6,0-литровый двигатель V12 собственной разработки мощностью 762 л.с. Внешне китайский броневик напоминает Aurus Senat и Rolls-Royce Ghost. Но в любом случае выглядит он презентабельнее модели Hongqi N501, которую и призван заменить.

В Москве засветились секретные китайские броневики Hongqi N701

В этом году бренд Hongqi официально появится в России. И хотя в гамме точно не будет модели N701, но будут различные седаны и кроссоверы. Судя по всему, первые Hongqi привезут из Китая, а вот потом поставки могут наладить из Белоруссии, где уже есть договоренность с FAW по производству автомобилей Hongqi.