В NASA вскрыли космический корабль Orion после эпичного полёта к Луне

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось интересными новостями по своей лунной программе. Как сообщила пресс-служба управления, техники открыли люк космического корабля Orion после завершения лунной миссии Artemis 1. 

В NASA вскрыли космический корабль Orion после эпичного полёта к Луне

На представленном фото техник стоит внутри модуля экипажа, чтобы снять полезную нагрузку и оценить состояние капсулы. Из корабля уже удалили три человекоподобных фигуры, призванные помочь учёным и инженерам понять, как лучше всего защитить астронавтов во время будущих миссий Artemis на Луну.

На текущей неделе техники извлекут из корабля девять блоков авионики, которые впоследствии будут отремонтированы для Artemis 2 — первой миссии Artemis с астронавтами. Место экипажа также будет переоборудовано для полёта на Artemis 2.

После удаления оставшихся опасных грузов на борту, космический корабль отправится на испытательный полигон для прохождения тестов. Это произойдёт в ближайшие месяцы.  

В NASA вскрыли космический корабль Orion после эпичного полёта к Луне

Напомним, в рамках миссии Artemis 1 состоялся первый запуск новой монструозной ракеты-носителя NASA SLS (Space Launch System), которая отправила в непилотируемый полёт космический корабль Orion вокруг Луны и обратно. Корабль запустили 16 ноября 2022 года, а приземлился на Землю он 11 декабря. Всего корабль провёл в космосе 25 дней.