В некоторых регионах России по-прежнему доминируют новые автомобили с механической коробкой переключения передач

Эксперты агентства «Автостат» продолжили интересную тему, начатую на прошлой неделе. Только в этот раз речь идёт о регионах России, где наибольшей популярностью пользуются автомобили с механической коробкой переключения передач.

Максимальная доля продаж автомобилей с механической коробкой переключения передач отмечена в Чукотском автономном округе, где такие машины предпочитают 85% покупателей. Также «Автостат» подтверждает, что помимо Чукотского автономного округа, еще в нескольких субъектах Российской Федерации доля продаж автомобилей с механической коробкой переключения передач выше, чем с автоматической трансмиссией.

В некоторых регионах России по-прежнему доминируют новые автомобили с механической коробкой переключения передач

Так, например, в Калмыкии «механику» выбирают 60% покупателей, в Костромской области новые автомобили с МКПП занимают 55%, в Удмуртии и Тамбовской области – 53%. В республиках Марий Эл и Тыва, а также в Кировской, Оренбургской и Курганской областях рыночная доля новых машин с «механикой» составляет 51%. В остальных регионах доминируют «автоматы».

Суммарно по российскому рынку новых автомобилей на долю механической коробки переключения передач приходится 34%. При этом 66% покупателей предпочитают автомобили с автоматическими коробками переключения передач. При этом 90% новых автомобилей, которые приобретают жители и гости Москвы, оснащены АКПП.