В Нидерландах тоже громят вышки сотовых сетей

Несколько вышек сотовой связи были повреждены или подожжены на этой неделе в Нидерландах противниками развертывания сети 5G. Об этом сообщила местная газета De Telegraaf.

В Нидерландах тоже громят вышки сотовых сетей

По подсчетам издания, за неделю было отмечено четыре инцидента. На месте одного из них поджигатели нанесли краской из баллона лозунг против 5G.

В Нидерландах тоже громят вышки сотовых сетей
Связывая распространение коронавируса с 5G, в Великобритании поджигают вышки сотовых сетей и нападают на работников сотовых компаний

Высказывания против 5G неоднократно звучали в Нидерландах. В основном они были связаны с опасениями, что радиоволны могут нанести вред здоровью человека. Кроме того, обеспокоенность вызывает риск того, что новая технология может нарушить конфиденциальность.

Управление по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом (NCTV) подтвердило, что на прошлой неделе были зарегистрированы «различные инциденты», связанные с сотовыми вышками, включая их повреждения и поджоги. По словам NCTV, возможной причиной является противодействие развертыванию сети 5G.

Основные телекоммуникационные провайдеры в Нидерландах пока проводят тестирование 5G и еще не приступали к развертыванию сетей в ожидании аукциона спектра, который должен завершиться в июне.