В новом тесте 3DMark видеокарты Radeon RX 6000 громят карты GeForce RTX 30. Речь о тесте Mesh Shaders Feature Test

В перечне бенчмарков 3DMark появился новый тест — Mesh Shaders Feature Test. Это тест производительности при использовании сетчатых шейдеров (Mesh Shaders). 

В новом тесте 3DMark видеокарты Radeon RX 6000 громят карты GeForce RTX 30. Речь о тесте Mesh Shaders Feature Test

Mesh Shaders — это новая шейдерная модель, ответственная сразу за всю работу над геометрией, вершинами, тесселяцией. Такие шейдеры заменяют вершинные и геометрические шейдеры и тесселяцию, а весь привычный вершинный конвейер заменяется аналогом вычислительных шейдеров для геометрии, которыми можно делать все, что нужно разработчику: трансформировать вершины, создавать их или убирать, используя вершинные буферы в своих целях как угодно, создавая геометрию прямо на GPU и отправляя ее на растеризацию. В итоге такое решение может сильно снизить зависимость от мощности CPU при рендеринге сложных сцен и позволит создавать богатые виртуальные миры с огромным количеством уникальных объектов. Такой метод также позволит использовать более эффективное отбрасывание невидимой геометрии, продвинутые техники уровня детализации (LOD — level of detail) и даже процедурную генерацию геометрии. 

Сами шейдеры появились несколько лет назад, но лишь сейчас, благодаря тому, что они стали частью DirectX12 Ultimate, они могут обрести популярность у разработчиков. Использование сеточных шейдеров в ряде случаев может помочь очень сильно повысить производительность, и тест Mesh Shaders Feature Test демонстрирует, на сколько именно. Тест попросту сравнивает производительность в короткой сцене без использования сеточных шейдеров и с ними, а затем выдаёт результаты в абсолютном выражении, а также показатель роста производительности. 

Тест вышел лишь сегодня, поэтому результатов в Сети пока мало. К тому же AMD позже выпустила драйвер Radeon Adrenalin 2020 21.2.2, который, судя по всему, очень сильно повышает производительность карт Radeon в этом тесте. 

В новом тесте 3DMark видеокарты Radeon RX 6000 громят карты GeForce RTX 30. Речь о тесте Mesh Shaders Feature Test
Результаты видеокарт Radeon после выхода свежего драйвера выросли втрое. В таблице отображены старые

Если ориентироваться на результаты одного из источников, в среднем видеокарты Nvidia GeForce RTX 30 обеспечивают прирост при использовании сеточных шейдеров на 702%, карты RTX 20 — на 409%, а карты GeForce GTX поколения Turing — на 244%. При этом адаптеры Radeon RX 6000 до выхода свежего драйвера обеспечивали прирост на 547%, а после — свыше 1600%! Но, конечно, стоит смотреть на каждую модель конкретно, так как разница между RTX 3090 и RTX 3060 Ti почти двукратна.

Стоит также отметить, что в данном случае важен именно прирост производительности, а не абсолютные показатели до включения сетчатых шейдеров, так как в последнем случае недорогая GTX 1660 Ti обходит монструозную RTX 3090.