В новых Apple iPhone будет российское ПО

Как сообщают «Ведомости», с 1 апреля при активации смартфонов Apple iPhone в России пользователям будут предлагаться отечественные приложения. Компания Apple согласилась выполнять требования закона об обязательной предустановке на смартфоны и другие электронные устройства российского ПО.

При первой настройке iPhone, который куплен в России, пользователи увидят диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения российских разработчиков из утвержденного правительством списка. При этом владельцы смартфонов могут и отказаться от установки, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

В новых Apple iPhone будет российское ПО

В Apple заявили, что компания соблюдает законы стран, в которых работает. Также источник добавил, что Минцифры обсуждает с Apple вопрос создания в магазине App Store подборки перспективных российских приложений: «Министерство вовсе не заинтересовано в том, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки».

В список отечественных приложений, который обязательно должны устанавливаться на смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры с 1 апреля, вошли браузеры, антивирусный и картографический софт, мессенджеры, почтовые агенты и агенты онлайн-кинотеатров, приложение сервиса «Госуслуги», приложение платежной системы Mir Pay и многое другое.

Ранее правительство утвердило обязательный перечень приложений, который включает продукты «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского», «Ростелекома», «Первого канала» и других крупнейших российских интернет- и медиакомпаний.