В новых наушниках Apple Beats Studio Buds используется SoC MediaTek вместо Apple H1

Несколько дней назад Apple выпустила полностью беспроводные наушники Beats Studio Buds, которые сильно отличаются по дизайну и функциям от Beats Powerbeats Pro, выпущенных в 2019 году.

Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из Tianfeng International заявил, что наушники Beats Studio Buds построены на базе одокристальной системы MediaTek, изготовленной по 22-нм техпроцессу, а не на базе 16-нанометровой платформы Apple H1.

Считается, что причина использования набора микросхем MediaTek, а не собственного полупроводникового продукта, заключается в лучшей совместимости с устройствами Android, поскольку американский технический гигант теперь уделяет больше внимания пользователям Android, чтобы увеличить свою долю рынка в категории полностью беспроводных наушников.

В новых наушниках Apple Beats Studio Buds используется SoC MediaTek вместо Apple H1

Еще одной причиной, по которой технический гигант использовал набор микросхем MediaTek, могут быть сокращенные сроки разработки, более гибкие и конкурентоспособные стратегии, снижение затрат и отличие от серии AirPods.

Учитывая, что Apple теперь использует платформу MediaTek в своих беспроводных наушников, это сделает наборы микросхем тайваньского производителя ещё более привлекательным для других компаний и позволит MediaTek увеличить свои продажи.

Сообщается, что рыночная доля Apple на рынке полностью беспроводных наушников сокращается. Прогноз по поставкам на год снижен с 85 до 70-75 млн единиц.