В NTSB недовольны тем, что Tesla тестирует технологии самоуправляемого вождения на дорогах общественного пользования

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) США призвал родственное агентство, Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) ввести более строгие требования к технологиям самоуправляемого вождения. В письме NTSB сказано, что управлению следует «разработать прочный фундамент безопасности». Примечательно, что на 15 страницах документа компания Tesla упоминается 16 раз.

Автопилот Tesla лучше среднестатистического водителя? Статистика компании указывает именно на это, но есть подвохПо мнению NTSB, у NHTSA пока не получилось ввести нормы, которые предотвратили бы использование таких систем, как Autopilot компании Tesla, за пределами их предполагаемого применения.

«В отсутствие ограничений, определяемых NHTSA, производители могут эксплуатировать и тестировать автомобили практически в любом месте, даже превышая ограничения систем автоматического управления, — говорится в документе. — Например, Tesla недавно выпустила бета-версию своей системы Autopilot 2-го уровня, которой приписана полная возможность самоуправляемого вождения. Выпуская ее, Tesla тестирует на дорогах общего пользования высокоавтоматизированную технологию в условиях ограниченных требований контроля и отчетности».