В одной из префектур Японии хотят запретить детям и подросткам пользоваться мобильными устройствами после 22:00

Ограничения и правила в отношении времени использования смартфонов и видеоигр перестают быть чем-то неслыханными. Например, в Китае введено ограничение полтора часа в день в будние дни и три часа в выходные и праздничные дни. Кроме того, введен полный запрет на игры с 22:00 до 08:00. Эти меры направлены на то, чтобы обуздать игровые привычки тех, кто не достиг 18-летнего возраста.

В одной из префектур Японии хотят ввести еще более жесткие ограничения. В префектуре Кагава предложено ограничить время, затрачиваемое на смартфоны и видеоигры лицами моложе 18 лет, до 60 минут в будние дни и до 90 минут в выходные и праздничные дни. Как и в Китае, выключать устройства придется в 22:00.

В одной из префектур Японии хотят запретить детям и подросткам пользоваться мобильными устройствами после 22:00

Отметим, что даже предложение будет одобрено голосованием и вступит в силу в начале учебного года (в Японии он начинается в апреле), наказание для нарушителей новых правил не предусмотрено. Это может показаться бессмысленными, поскольку речь идет не более чем о рекомендации для родителей и опекунов. Тем не менее, новая мера рассматривается как первый шаг в надежде подтолкнуть к подобному решению национальное правительство.