В период до 2025 года AMD закажет у GlobalFoundries пластины на сумму 2,1 млрд долларов

По сообщению источника, AMD и GlobalFoundries подписали очередное дополнение к договору на поставку полупроводниковых пластин. Соглашением предусмотрено, что в период с 2022 до 2025 год AMD закажет у GlobalFoundries пластины на сумму 2,1 млрд долларов.

В мае этого года в Комиссию по ценным бумагам и биржам США был подан документ, в котором был указан объем заказов на период с 2022 по 2024 год — 1,6 млрд долларов.

В период до 2025 года AMD закажет у GlobalFoundries пластины на сумму 2,1 млрд долларов

Компания GlobalFoundries, занятая контрактным выпуском полупроводниковых изделий, была создана на основе производственного подразделения AMD, выделенного в отдельное предприятие в 2009 году. С тех пор AMD является одним из заказчиков GlobalFoundries. Первоначально компания GlobalFoundries состязалась с TSMC и Samsung в освоении все более тонких норм техпроцесса, но на этапе 7 нм отказалась от внедрения разработки в серийное производство, объяснив это решение слишком высокими затратами, и вместо этого сосредоточилась на совершенствовании техпроцессов с более крупными нормами, но с использованием  полностью обедненного кремния на изоляторе (FD-SOI). GlobalFoundries до сих пор выпускает часть продукции AMD, но наиболее передовые изделия сходят с производственных линий TSMC.

На всякий случай уточним, что пластины, о которых идет речь, — это продукт полупроводникового производства. Средствами планарной технологии на них формируются элементы микросхем. Разрезая пластины на отдельные кристаллы и упаковывая их в корпуса, получают процессоры, графические процессоры и другие микросхемы.