В прошлом квартале средняя цена продажи смартфона выросла на 10%

Прошлый год на рынке смартфонов запомнился многими событиями. Это и анонс iPhone X, и провал, если сравнивать с предшественниками, продаж iPhone 8 и 8 Plus, и проблемный Google Pixel 2 XL, и начало перехода на экраны с соотношением сторон 18:9 или около того, и так далее.

Но аналитики GfK выделили ещё один важный нюанс, который невозможно вычленить, не обладая множественными статистическими данными. Оказывается, прошлый год оказался рекордным с точки зрения средней цены продажи смартфонов.

Если точнее, это характерно для четвёртого квартала, так как именно тогда вышел iPhone X, как один из самых дорогих массовых смартфонов на рынке. В итоге средняя цена продажи к концу 2017 года выросла на 10% в сравнении с 2016 годом, достигнув 363 долларов.

Средняя цена продажи смартфона выросла до 363 долларов

Ситуация объясняется удорожанием популярных флагманских смартфонов. Ведь дорогим был не только iPhone X. Те же iPhone 8 и 8 Plus подорожали относительно предшественников. Также можно вспомнить недешёвые Samsung Galaxy Note8 и Huawei Mate 10/10 Pro.

Ситуация хорошо видна, если сравнить продажи и выручку рынка. Так, по итогам прошлого квартала в мире было реализовано около 397,2 млн смартфонов, что всего на 1% больше, нежели годом ранее. При этом в денежном выражении рынок оценивался в 144 млрд долларов, а это уже на 11% больше, чем в конце 2016 года.

Если рассматривать подробнее, то можно увидеть, что в количественном выражении продажи сильнее всего выросли в Центральной и Восточной Европе (на 7%) и на Ближнем Востоке и Африке (на 8%). В денежном же лидируют Центральная и Восточная Европа (на 28%) и Китай с Западной Европой (по 17%). Ещё интереснее узнать, что и Западная Европа, и Китай в количественном выражении показали спад продаж на 3% для каждого региона. Это указывает на то, что на этих рынках средняя цена продажи выросла очень существенно.

Если же говорить об итогах всего 2017 года, то получится, что продажи смартфонов выросли на 3%, до 1,46 млрд единиц. При этом в денежном выражении рынок вырос уже на 9%, до 478,7 млрд долларов.