В распространении веры в плоскую Землю виноват… YouTube

Земля плоская. Об этом последние несколько лет твердит всё большее количество людей, приводя порой настолько забавные доводы, что этим вопросом впору заниматься психологам.

Так или иначе, так называемых плоскоземельщиков действительно достаточно много. В прошлом году шум на эту тему начал стихать, так что можно надеяться, что в 2019 году тема благополучно умрёт.

Как сообщает источник, исследователи нашли первоисточник «всех бед», из-за которого в XXI веке стали возможны такие разговоры. Им оказался YouTube. Причём не в том смысле, что информацию о плоской Земле черпают в основном оттуда.

В распространении веры в плоскую Землю виноват... YouTube

Исследователи побывали на крупнейших в мире конференциях, посвящённых вопросу плоской Земли (да, такие есть), в 2017 и 2018 году, опросив ряд участников. Если точнее, опрошенных было 30 человек. 29 человек признались, что буквально пару лет назад вовсе не считали Землю плоской, но изменили своё мнение, наткнувшись на ролики в YouTube. А наткнулись они на них потому, что сервис показал их в качестве рекомендуемых, так как эти люди ранее смотрели ролики про высадку на Луну, катастрофу 11 сентября в США и про прочие конспирологические теории.

Тридцатый человек начал верить в плоскую Землю после того, как ему об этом рассказали родственники, которые… посмотрели ролики на YouTube. Таким образом, фактически сам видеосервис подталкивает людей, склонных верить подобного рода информации, к формированию заблуждений.

Впрочем, в прошлом месяце YouTube как раз внёс изменения в свою политику, касающуюся «пограничного» контента, который напрямую правил сервиса не нарушает, но вводит людей в заблуждение.