В Rolls-Royce представляют, что двигатели самолетов будут обслуживать роботы-змеи и роботы-жуки

Компания Rolls-Royce поделилась представлениями о том, как роботы в будущем смогут помочь в техническом обслуживании авиационных двигателей. Технологии, которые были представлены на авиашоу в Фарнборо, разрабатываются в партнерстве с другими компаниями, а также с исследователями из университета Ноттингема и Гарвардского университета.

Предполагается, что разрабатываемые роботы смогут проникать внутрь двигателя для проведения инспекции и регламентных работ. Конечно, для этого роботы должны быть особенными.

В Rolls-Royce представляют, что двигатели самолетов будут обслуживать роботы-змеи и роботы-жуки

Как роботы SWARM — похожие на жуков и действующие группами. Каждый такой робот сечением около 10 мм оснащен камерой и может заглянуть в самые труднодоступные места, транслируя оттуда видео оператору.

Робот INSPECT, по сути, встроен в двигатель и представляет собой сеть «перископов», позволяющих в нужный момент проконтролировать состояние участка в поле зрения. Показания камер, защищенных от воздействия высоких температур, дополняют данные от других многочисленных датчиков.

Гибкая конструкция змееподобных роботов позволит им путешествовать по всему двигателю.

Наконец, Rolls-Royce представила роботов для удаленного обслуживания, устраняющих необходимость в присутствии эксперта, который может управлять роботами дистанционно.

Представитель компании отметил, что некоторые из этих технологий еще далеки от внедрения, но другие, такие как робот для удаленного обслуживания, уже тестируются и начнут внедряться в ближайшие годы.

Ожидается, что внедрение роботов позволит ускорить и удешевить обслуживание, снизить его трудоемкость.