В «Роскосмосе» заявили, что не будут разделять экипаж «Союза МС-22» и возвращать его двумя кораблями

В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили, что информация о якобы достигнутой с NASA договорённости на тему возвращения экипажа «Союза МС-22» двумя кораблями не соответствует действительности. Об этой договорённости ранее сообщил ряд Telegram-каналов.

В «Роскосмосе» заявили, что не будут разделять экипаж «Союза МС-22» и возвращать его двумя кораблями

По этим данным, «Роскосмос» и NASA якобы согласовали новую схему возвращения экипажа. В феврале планируется запуск «Союза МС-23» с командиром Олегом Кононенко. Он должен забрать двоих космонавтов — Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Также в феврале ожидается запуск Crew Dragon с тремя членами экипажа — четвёртое место предназначено для возвращения Фрэнка Фубио. Однако, по данным госпорпорации, решение пока не принято.

«Госкомиссия состоится 11 января, ее решение будет озвучено. Любые предположения до решения госкомиссии являются просто домыслами», — заявили в «Роскосмосе».

15 декабря из-за повреждения внешней обшивки «Союза МС-22» произошла утечка охлаждающей жидкости, что привело к увеличению температуры на борту, хотя затем её удалось стабилизировать. Точная причина этого пока неизвестна.

Отметим, что вариант с «Союзом МС-23» рассматривается как резервный. Не исключено, что экипаж вернётся и на «Союзе МС-22» во второй половине марта.