В России могут создать собственные криптовалютные биржи

По мнению Александра Якубовского, депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия», на майнинг криптовалют необходимо распространить меры поддержки.

В России могут создать собственные криптовалютные биржи
Александр Якубовский, депутат от фракции «Единая Россия»

«Российские майнеры не уйдут с мирового рынка, а в России могут создать собственные криптовалютные биржи — необходимые для этого ресурсы у нашей страны есть». Об этом «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы Александр Якубовский, входящий в рабочую группу по вопросу законодательного регулирования криптовалют.

В начале года ЦБ и Минфин РФ начали активное обсуждение в информационном и законодательном поле тему регулирования цифровых валют и способов её добычи. Напомним, что ЦБ занял категоричную позицию, которая сводилась к полному запрещению криптовалют как класса активов и способа платежа, тогда как Минфин предлагал найти способы облагать такую деятельность налогами и вывести её в правовое поле.

В сентябре прошлого года Россия занимала третье место по техническим мощностям, которые используются при работе с криптовалютой, в первую очередь с биткойнами.

«Это колоссальный объем мощностей. Так что у нас есть все ресурсы, в том числе по созданию своих бирж, по применению других схем расчетов, по использованию других площадок. Крипта — это та сфера, где сложно говорить о реально работающих ограничениях в отношении нашей страны» — отметил Александр Якубовский в интервью.

По состоянию на сегодняшний день «ситуация изменилась» и поддержку вывода криптовалюты из серой зоны высказывается теперь не только Минфин, но и Минэнерго и даже Федеральная налоговая служба.

Учитывая, что некоторые официальные криптобиржи в последние пару недель оказывают давление на пользователей из России, закрывают им доступ или вовсе замораживают счета, перспектива создания собственной платформы, которая бы регулировалась российским законодательством, уже не выглядит безосновательной.

Более того, Россия имеет профицит электромощностей, а заметная часть генерации относится к сегменту ВИЭ. «Было бы неправильно не использовать этот потенциал для развития экономики и страны» — озвучивает свою мысль депутат Госдумы.

В России могут создать собственные криптовалютные биржи
Усть-Илимская ГЭС

По мнению законотворцев домашний и промышленный майнинг «должны стать отдельными видами экономической деятельности», нужно максимально упростить процесс регистрации, подачу отчетной документации, установить минимальную ставку налогообложения и упростить оплату налоговых сборов.