В России может появиться производство современных турбодизелей. Такие ЛВС будут устанавливать на УАЗы

На мощностях «Соллерс Форд» в Елабуге, к которым американский Ford теперь не имеет никакого отношения, планируют наладить выпуск современных турбодизельных двигателей. Об этом сообщил ресурс Quto со ссылкой на собственные источники.

В России может появиться производство современных турбодизелей. Такие ЛВС будут устанавливать на УАЗы

Прийти к такому выводу позволило то, что запланированные к выпуску в Татарстане моторы предназначены для китайских коммерческих моделей JAC X200 и JAC Sunray. И та, и другая оснащаются 2,0-литровым турбодизелем, а у обновленного Sunray недавно появился совершенно новый двигатель – 2,5-литровый D25TCIF1 экологического класса «Евро-6» мощностью 150 л.с. и 400 Н·м крутящего момента.

Впрочем, эти турбодизели – не единственные в списке «Соллерса» к возможной локализации. По данным инсайдеров, группа компаний ведет переговоры и с другими производителями силовых агрегатов, однако подбор все равно ведется таким образом, чтобы локализованный мотор пригодился не только для коммерческих автомобилей JAC, но для УАЗов.

Напомним, в конце октября американская Ford Motor Company завершила выход из совместного предприятия с российской группой «Соллерс» (ООО «Соллерс Форд»), продав 49-процентную долю в нем ее юрлицу по номинальной стоимости.