В России начали продажи автозапчастей по параллельному импорту. Пока неясно, согласятся ли их использовать официальные автосервисы

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Wildberries, в России стартовали продажи запчастей для автомобилей, мотоциклов и коммерческого транспорта, ввезенных в страну в рамках параллельного импорта.

Недавно правительство России разрешило параллельный импорт и утвердило перечень иностранных товаров, которые можно ввозить в страну без разрешения правообладателя. В их числе оказались и автозапчасти. Как отмечают в Wildberries, запчасти ввозят из стран СНГ, а также Европы и Азии.

В России начали продажи автозапчастей по параллельному импорту. Пока неясно, согласятся ли их использовать официальные автосервисы

В рамках параллельного импорта в страну начали поставлять двигатели, топливные системы, трансмиссии, электрооборудование, запчасти для ходовой системы, рулевого управления и так далее. Однако пока что неизвестно, согласятся ли официальные автосервисы использовать для ремонта машин такие запчасти. По закону о защите прав потребителей, именно исполнитель несет ответственность за последствия, которые повлекло за собой использование некачественных деталей, предоставленных потребителем.

Ранее эксперты отметили, что параллельный импорт позволит избежать дефицита, однако логистическая цепочка станет длиннее и доставка при таком импорте будет стоить еще дороже, что приведет к росту цен.