В России начали разработку самолёта на замену Ил-38 на отечественных электронных элементах и комплектующих

В России началась разработка противолодочного самолета на замену советским Ил-38, о чем сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник. Самолёт получит новейшее бортовое оборудование и больший ассортимент боеприпасов, чем у Ил-38.

«Начата опытно-конструкторская работа по созданию базового противолодочного, разведывательного и патрульного самолета на замену советским Ил-38. Новая машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117», — заявил источник агентства «РИА Новости».

В России начали разработку самолёта на замену Ил-38 на отечественных электронных элементах и комплектующих
Фото: РИА Новости/Александр Тарасенков

Он добавил, что его лётные характеристики «будут типичные для турбовинтовых противолодочных самолетов», а также добавил, что «самолет получит новейшее бортовое оборудование, включая новую БЦВМ и многофункциональный поисково-прицельный комплекс, новые гидроакустические буи».

Также важным является то, что новый самолёт будет создан практически полностью на отечественных электронных элементах и комплектующих.

Советский противолодочный и морской патрульный самолет средней дальности Ил-38 выпускался в 1967-1972 годах. Всего в СССР было выпущен более 60 таких самолётов.