В России отозвали Lexus NX из-за проблем с ПО

Компания «Тойота Мотор», официальный представитель изготовителя Lexus на российском рынке, запустила программу добровольного отзыва автомобилей в России. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В России отозвали Lexus NX из-за проблем с ПО

Отзыву подлежат 419 автомобилей Lexus NX 250, NX 350, реализованных с 16 января 2022 года и по настоящее время с определёнными с VIN-кодами.

Как отмечают в Росстандарте, из-за неправильного программирования управляющего компьютера система помощи отслеживания полосы движения программное значение верхнего предела угла поворота рулевого колеса может быть достигнуто раньше, чем ожидалось.

Также существует вероятность того, что блок управления системой противоскольжения в узле привода тормозов может ложно определить состояние перегрузки по току привода электронного стояночного тормоза и перейти в безопасный режим, при котором включается контрольная лампа неисправности, отображается информационное сообщение на многофункциональном дисплее «Неисправность стояночного тормоза, обратитесь к дилеру» и предотвращается включение или отключение привода электронного стояночного тормоза.

На всех транспортных средствах перепрограммируют управляющий компьютер системой помощи отслеживания полосы движения и блок управления системой противоскольжения.

Представители компании должны проинформировать почтой или по телефону владельцев автомобилей, попадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Одновременно владельцы могут самостоятельно определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо проверить VIN-код автомобиля на сайте Росстандарта или в специальном сервисе на сайте Auto.ru.