В России ожидается всплеск угонов автомобилей из-за запрета на ввоз новых машин и запчастей

По данным издания «РИА Новости», которое опросило представителей страховых компаний, в России ожидается рост угонов автомобилей, а также увеличение средней стоимости КАСКО.

Эксперты считают, что запрет на поставки новых импортных автомобилей и запчастей к ним в Россию приведет к росту угонов с целью разбора машин на запчасти. Ранее многие производители, включая Volkswagen, Skoda, Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce, сообщили о приостановке производства и поставок машин в Россию в связи с ситуацией на Украине и проблемами с логистикой.

В России ожидается всплеск угонов автомобилей из-за запрета на ввоз новых машин и запчастей

По данным агентства «Автостат», на начало этого года на территории Российской Федерации числилось 45,5 млн легковых автомобилей. Самой распространенной маркой легкового автопарка по-прежнему остается отечественная LADA, на долю которой приходится почти 30% или 13,5 млн таких легковых машин. Второе место занимает японская Toyota с 4,1 млн машин. Далее следуют южнокорейские бренды Hyundai и Kia, у которых по 2,5 млн машин. Автомобилей Nissan и Renault в России по 2,2 млн единиц. В десятку также вошли: Volkswagen (1,8 млн шт.), Chevrolet (1,7 млн шт.), Ford (1,4 млн шт.) и Mitsubishi (1,3 млн шт.).