В России появился первый «цифровой» ребёнок

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило, что в России стало возможно зарегистрировать рождение ребёнка электронном виде — онлайн через портал «Госуслуг», без посещения ЗАГСа.

В России появился первый «цифровой» ребёнок

Пресс-служба Минцифры отмечает:

Первым «цифровым» ребенком в России стал мальчик из Якутии, которого родители назвали Марком

Чтобы зарегистрировать рождение ребёнка полностью в электронном виде, необходимо пройти следующие шаги:

  • При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах».
  • Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
  • Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на «Госуслугах» имя ребенка.
  • Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  • В личный кабинет матери ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

У матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на «Госуслугах» или лично в органе ЗАГС или МФЦ. Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.