В России поменялись правила регистрации автомобилей

Правительство РФ изменило правила регистрации транспортных средств в подразделениях Госавтоинспекции. Соответствующее постановление кабмина от 21 апреля 2022 года № 722 вступило в силу 3 мая 2022.

Согласно принятым правилам, новый владелец должен подать заявление в ГИБДД для постановки автомобиля на учет в течение 10 дней с факта покупки машины, выпуска её в обращение при изготовлении для личного пользования или со дня временного ввоза транспортного средства на территорию России на срок более года.

В России поменялись правила регистрации автомобилей

Также уточнили порядок присвоения государственного регистрационного номера «Транзит» при оформлении регистрационных документов на транспортные средства — он выдается на срок 30 дней. Речь идет об автомобилях, которые перегоняют за пределы России к месту продажи или к конечному производителю. При этом имеют в виду автомобили, которые продает компания или ИП, ведущие торговую деятельность.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут продлены автоматически на три года. Решение касается около 5 млн водительских удостоверений. Также постановление распространяется на диагностические карты. Для транспортных средств Крайнего Севера, предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций, позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации.