В России построят речное пассажирское судно на водороде

Российская компания Sitronics Group (входит в АФК «Система») планирует построить речное пассажирское судно на водородном топливе. Новая модель будет создаваться на базе речного пассажирского катамарана от производителя электросудов Emperium и получит электрохимический генератор, способный вырабатывать электроэнергию из водорода. Предполагается, что такой катамаран будет заправляться газом на причале, плановая заправка должна длиться 5-10 минут, её должно хватить на 20 часов работы судна.

В России построят речное пассажирское судно на водороде
Электрокатамаран Emperium Ecocruiser

Электрохимический генератор будет разработан совместно с Центром водородных технологий АФК «Система». Водородная энергоустановка будет сначала опробована на электромобиле, а затем, с учётом испытаний, будет создан силовой генератор и для речного пассажирского судна. Президент Sitronics Николай Пожидаев отметил, что испытания судна на водородном топливе пройдут уже в этом году. По его словам, водород — это самый экологически чистый и перспективный вид топлива, который позволит в разы увеличить дальность хода электросудна.

Что касается инвестиций в этот проект, то они, по сообщению компании, составят несколько сотен миллионов рублей. Опытный образец судна Sitronics планирует показать потенциальным заказчикам, которыми могут быть как коммерческие, так и государственные организации, а также иностранцы. Интерес к судам Emperium есть у представителей азиатских и арабских стран, рассказали в компании.