В России разрабатывают квантово-оптическую систему связи, которую практически невозможно обнаружить

АО «НПП Звукотехника» разрабатывает квантово-оптическую систему гарантированной связи между мобильными объектами.

В России разрабатывают квантово-оптическую систему связи, которую практически невозможно обнаружить

«Цель проекта – создание изделия, обеспечивающего гарантированную резервную квантово-оптическую связь в ультрафиолетовом диапазоне вне прямой видимости (NLOS) в дополнение к существующей радиосвязи между мобильными объектами (танки, БТР, автомобили, дроны)», – говорится в материалах.

Система позволяет передавать речевую и текстовую информацию. Она разрабатывается АО «НПП Звукотехника», испытания и доработка проходят на базе технополиса «Эра», сообщил представитель компании. «У нас фактически организован гарантированный канал связи, который может продублировать УКВ-диапазон при движении колонны техники в сильно пересеченной местности. [Связь может быть обеспечена на расстоянии] несколько сотен метров на данный момент», – отметил он, уточнив, что сейчас ведутся работы по увеличению дальности и скорости передачи.

Этот вид связи, пояснил представитель «НПП Звукотехника», можно использовать для сохранения управления колонной, когда идет скрытое движение в режиме радиомолчания. «Излучение этого диапазона обладает высоким рассеиванием и высоким затуханием, поэтому с больших дистанций невозможно обнаружить. В современной армии нет средств радиоэлектронной борьбы с этим видом связи», – подчеркнули в компании.

По словам представителя НПП, этот канал связи можно перекрыть только физически. Однако для этого нужно обнаружить себя, поскольку делать это придется в непосредственной близости к объектам. «Постановка физической помехи, которая видна невооруженным глазом, предполагает, что вражеское средство, которое пытается нарушить канал, будет обнаружено и уничтожено» – добавил он.