В России скоро полностью остановится автомобильное производство. Комментарий агентства «Автостат»

Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат», считает, что скоро в России будет полностью остановлено автомобильное производство по целому ряду причин, среди которых санкции, логистика, отсутствие компонентов.

Сергей Удалов добавил, что длительность простоя будет зависеть от ситуации на Украине и от того, насколько быстро Россия адаптируется к новым реалиям.

В России скоро полностью остановится автомобильное производство. Комментарий агентства «Автостат»

Как сообщают «Ведомости», по состоянию на 3 марта в России остановлено около половины автомобильных заводов. Если говорить точнее, то лишь 55% мощностей по выпуску легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей, которые работали в прошлом году, продолжали работать по состоянию на вчера.

Суммарный объем мощностей российского автопрома позволяет выпускать порядка 2,7 млн легковых легковых и легких коммерческих в год. Из-за дефицита полупроводниковой продукции российские автомобильные заводы не смогли удовлетворить потребительский спрос в прошлом году, хотя после двух лет падения рынок показал положительный результат. По данным Росстата, российские автозаводы выпустили около 1,4 млн легковых автомобилей, что на 8,2% больше, чем годом ранее.