В России снова растёт популярность нелегального контента

В России увеличился интерес к нелегальному контенту на фоне ухода их страны многих стриминговых сервисов. Об этом пишет «Коммерсантъ». Отмечается, что число запросов на скачивание пиратских приложений увеличивается, а разработчики хотят размещать их в магазинах NashStore и RuStore. При этом «Яндекс» удалил более 9 миллионов ссылок на такой контент, что на 42% больше, чем годом ранее.

В России снова растёт популярность нелегального контента

По данным Group-IB, число запросов о бесплатном просмотре тех или иных фильмов в поисковых системах выросло на 8,5% по сравнению с 2021 годом. Эксперты считают, что число запросов будет расти, ведь эта продукция интересует людей. А вот перспективы размещения пиратских программ в магазинах пока под вопросом, поскольку это нарушает нынешнее законодательство.

IT-юрист Анна Рязанова отметила, что Россия не вышла из международных соглашений по защите авторских прав. «Без изменений действует четвертая часть Гражданского кодекса, посвященная интеллектуальной собственности. Размещение априори пиратских сервисов в сторах будет нарушать действующие правовые нормы», — уточнила она.

А Владимир Калугин, операционный директор Group-IB департамента Digital Risk Protection полагает, что даже при размещении таких приложений в магазинах, их статус будет неопределённым. Площадки не дадут официального разрешения, но могут бороться с таким приложениями формально.  

Также есть и другие проблемы. Отмечается, что почти 23% русскоязычных сайтов с аудиовизуальным пиратским контентом содержат вирусы, потому их посещение может привести к утечке персональных данных и другим проблемам. В целом, эксперты считают, что кардинальных изменений в плане борьбы и пиратами ждать не стоит.