В России создают многоразовый беспилотник для запуска сверхлегких ракет

Как сообщают «Известия», инженеры МГТУ имени Баумана создают беспилотник с комбинированной двигательной установкой. Предполагается, что такой аппарат, не требующий специальные площадки или полигоны, удешевит процедуру запуска сверхмалых ракет для исследования атмосферы и поверхности Земли.

В России создают многоразовый беспилотник для запуска сверхлегких ракет

Запуск БПЛА предполагается осуществлять при помощи катапульты. Затем в действие вступает силовая установка из двух электромоторов с толкающими винтами в задней части фюзеляжа, а для придания БПЛА дополнительного ускорения непосредственно перед стартом ракеты предусмотрен твердотопливный ракетный ускоритель по центру. Посадка беспилотника будет осуществляться при помощи парашюта.

В России создают многоразовый беспилотник для запуска сверхлегких ракет

Ракету массой 1,5 кг предполагается размещать внизу фюзеляжа БПЛА на внешней подвеске, и она также получит парашют для посадки. Такая ракета сможет нести около 100 граммов полезной нагрузки. Например, с ее помощью можно будет запустить камеру.

«Ракета, в зависимости от ее бортовой «начинки», может выполнять фактически весь спектр задач низколетящих спутников на малом отрезке времени, будь то сбор информации о состоянии атмосферы или съемка с высокой точностью для различного рода целей. Наряду с ракетами, заявленными в проекте, в качестве полезной нагрузки могут выступать радиозонды и малые космические аппараты в зависимости от целевой высоты выведения БПЛА», — пояснила докторант ФГБНУ «Экспертно-аналитический центр» Мария Баркова.

На данный момент инженеры создают прототип беспилотника. Предполагается, что в воздух он поднимется весной текущего года.