В России создали аналог Uber для беспилотников

На выставке UMEХ 2022, которая проходит с 21 по 23 февраля в Абу-Даби, российские разработчики из экосистемы Ростеха представили своего рода аналог Uber для беспилотных летательных аппаратов.

В России создали аналог Uber для беспилотников

Разработчиком стала «Флай Дрон» —  портфельная компания холдинга «РТ-Развитие бизнеса» госкорпорации Ростех, являющаяся резидентом Инновационного фонда Сколково. 

Как отмечают разработчики, платформа позволяет быстро найти исполнителя для любой задачи, требующей использования беспилотников. Проект будет включать в себя ряд персонализированных онлайн-сервисов: формирование запроса на полет беспилотника в картографическом сервисе, автоматическое определение инстанций для согласования полета на основе географического местоположения пользователя, страхование ответственности, и многое другое. 

Основным коммерческим продуктом платформы станет маркетплейс FlyMarket, с помощью которого заказчики смогут найти квалифицированных исполнителей для разнообразных задач, требующую использования беспилотников, а пилоты – поток заказов на свои услуги. Интеллектуальный сервис FlyMarket сможет информировать пилотов о заказах и позволит заключать контракты под любые миссии полетов. 

Генеральный директор компании «Флай Дрон» Никита Данилов сообщил:

  • Благодаря собственным научным разработкам компания планирует создать высококонкурентный международный продукт для выполнения полетов беспилотных летательных аппаратов в различных городах и приглашает всех, кто заинтересован в продвижении своих дронов и инфраструктуры для различных видов бизнес-миссий, протестировать систему. Мы видим большой интерес к нашей разработке со стороны зарубежных заказчиков. Так, в ходе выставки в Абу-Даби наш стенд посетил Государственный министр ОАЭ – Его Превосходительство Мохаммед бин Ахмед аль-Боварди».