В России создали быструю систему систему блокировки фишинговых сайтов

В Генпрокуратуре России разработали быструю систему блокировки фишинговых сайтов и других ресурсов, которые могут противозаконно использовать финансовые данные пользователей. Об этом рассказал генпрокурор РФ Игорь Краснов.

В России создали быструю систему систему блокировки фишинговых сайтов

«Для пресечения попыток противозаконного использования интернет-ресурсов с финансовой информацией, например, фишинговых сайтов, Генпрокуратура России разработала систему их блокирования, в которой также участвуют Банк России и Роскомнадзор. На весь процесс блокировки уходит от 3 до 24 часов», — заявил Краснов на встрече ШОС в Астане.

Технические подробности работы системы он пока не сообщал, потому сложно сказать, насколько эффективно работает эта система. Однако сам Краснов говорит, что эффективность выросла кратно. Также отмечается, что для работы задействовано специальное ПО, а все взаимодействия идут в электронном виде.

Помимо этого, по словам Краснова, создана специальное ПО, которое используется при расследовании финансовых преступлений и мониторинга финансовой сферы. Оно работает с использованием элементов искусственного интеллекта.

В России создали быструю систему систему блокировки фишинговых сайтов

«Для решения указанных задач выстроено межведомственное взаимодействие органов финансовой разведки, следственных и оперативных подразделений, которые для анализа больших массивов данных (Big Data) — о банковских транзакциях, в том числе о подозрительных операциях — используют программы, построенные на алгоритмах искусственного интеллекта. Координацию их деятельности на всех этапах осуществляют прокуроры», — уточнил генпрокурор.